17 décembre 2017

Programme des Explorcamps/FabCamps

SESSION II : EDUCATION AUX MEDIAS & CULTURE PARTAGEE

Mardi 27 août 11h00

11h00 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : EDUCATION AUX MEDIAS & CULTURE PARTAGEE
Ateliers de découverte déclinés sur l’éducation aux media et culture numérique
(2 x 8 ateliers / Explorcamps de 60min)

une session : 11h00 / 12h00
1. Sabine Kergoet, enseignante AC Rennes, « un projet Art et Tice pour le cycle 3», voir le résumé
2. Florent Lafabrie et Thierry Girault, CRDP Midi-Pyrénées, « Sensibiliser sur les modifications de paysages et susciter des interprétations », voir le résuméprolongation de l’atelier FABCamp l’après-midi de 14h30 à 15h30
3. Claudine Damoiseau, Délégation Wallonie, « Le passeport TIC et sa partie éducation aux média » ANNULé
4. Florence Canet, enseignante documentaliste AC Toulouse, « Le partage de signets collaboratif au service des apprentissages », voir le résumé
5. Dominique Lambert, Délégation Wallonie, « Le screencasting comme outil d’apprentissage », voir le résumé
6. Jérôme Gaillard, enseignant, Enseignement Catholique, « Actions et projets pour apprivoiser les écrans », voir le résumé
7. Anne Delannoy, AC Toulouse « Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité numérique : Babelio », voir le résumé
8. Laurence Janin, CLEMI AC Toulouse, éducation aux médias et expression des élèves journaux scolaires en ligne et écriture multimédia, voir le résumé

SESSION III : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

Mardi 27 août 16h30

16h30-18h30FABCAMP et EXPLORCAMP LUDOVIA : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS
«Ateliers de fabrication de cours et de ressources à l’aide du numérique, ou ateliers de démonstrations»

Première session : 16h30 / 17h30

1. Virginie Paillas et Pascal Nodenot, « Créer des livres enrichis : un usage des QRcodes pour aider à mener un questionnement autonome en lecture », voir le résumé
2. Sylvain Varier et François Poulhes, « Faire du dessin numérique aléatoire en classe avec Alchemy », voir le résumé
3. Jean grégoire Royer, professeur agrégé d’anglais « Le dictionnaire électronique : la machine à rêver », voir le résumé
4. Jean Barnezet, Agence Oeil pour Oeil représentant GDF Suez et « Les Enjeux de l’Energie : un serious game innovant et transdisciplinaire destiné aux collèges, pour une nouvelle approche pédagogique », voir le résumé
5. Jean-Marc Clerc et Jean-Philippe Frezouls, AC Toulouse, « SCRATCH : De l’initiation à la programmation aux Serious Games », voir le résumé
6. Salim Zein, « utilisation de jeux vidéos « triple A » au service d’une pédagogie ouvertement ludifiée », voir le résumé
7. Sandrine Geuquet, délégation Wallonie, enseignante premier degré, « Construction d’un iBook pédagogique… pour tous ? », voir le résumé
8. Isabelle Bonnassies, Enseignante second degré AC Toulouse« Apprentissage de l’anglais et mondes virtuels, quelle plus value ? », voir le résumé
9. Philippe Dejean, enseignant premier degré en Côte d’Or, «des ardoises numériques pour un travail de différenciation au service des apprentissages fondamentaux en cycle 3», voir le résumé
10. Espace Délégation Wallonie, Xavier Flamme «booster le « numérique au service du pédagogique », exemple d’usages en Education Physique », voir le résumé

Deuxième session : 17h30 / 18h30

1. Thomas Toulemonde, chargé d’accompagnement à l’ONISEP, « le Webclasseur-orientation pour tirer parti des ressources numériques de l’ONISEP»; voir le résumé
2. Jean grégoire Royer, professeur agrégé d’anglais « Le dictionnaire électronique : la machine à rêver », voir le résumé
3. Nicolas Gruyer, « Jeux pédagogiques multi-joueurs pour l’enseignement de l’économie», voir le résumé
4. Fanny Hervé, Daniel Pelissier et Michel Lavigne, AC Toulouse, « Les jeux sérieux tiennent-ils leurs promesses …selon les utilisateurs? L’exemple du jeu sérieux « Secret Cam »», voir le résumé
5. Aline Bousquet, enseignante second degré AC Toulouse, « Création de podcasts en milieu scolaire : si simple et si complet ! » voir le résumé
6. Elisabeth Verdier-Giral, enseignante second degré AC Toulouse, « Les enjeux d’une expérimentation tablettes : réalisation d’un roman-photo numérique avec une classe de quatrième », voir le résumé
7. Jean Barnezet, Agence Oeil pour Oeil représentant GDF Suez et « Les Enjeux de l’Energie : un serious game innovant et transdisciplinaire destiné aux collèges, pour une nouvelle approche pédagogique », voir le résumé
8. Philippe Dejean, enseignant premier degré en Côte d’Or, «des ardoises numériques pour un travail de différenciation au service des apprentissages fondamentaux en cycle 3», voir le résumé
10. Espace Délégation Wallonie, Xavier Flamme «booster le « numérique au service du pédagogique », exemple d’usages en Education Physique », voir le résumé

SESSION IV: ENT, LMS & MEDIA d’APPRENTISSAGE

Mercredi 28 août10h30

10h30 -12h30 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : ENT, LMS & MEDIA d’APPRENTISSAGE
Ateliers de découverte déclinés sur Environnement Numériques de Travail et espaces d’apprentissage en ligne  (2 x 8 ateliers / Explorcamps de 60mins)

Première session : 10h30 / 11h30
1. Benjamin Paul, Principal de collège Vic-Fezensac, «ENT, construire une stratégie de développement des usages à l’échelle d’un établissement », voir le résumé
2. Elisabeth Flore-Thebault, professeur documentaliste AC Lyon, «Usage des moyens de communication proposés par un ENT dans un collège et accompagnement, voir le résumé
3. Emmanuel Lescure, Consultant société KOSMOS « Comment capitaliser chaque année sur ses activités pédagogiques au sein de l’ENT
4. Laurence Langlois, Enseignante, représentant la société ITOP éducation, « L’ENT tient-il ses promesses dans l’apprentissage des langues vivantes chez les élèves?», voir le résumé
5. Marjorie Andrieux, Enseignante, représentant la société ITOP « Les outils nomades, outils de cadrage ou moteurs de créativité ? », voir le résumé
6. Benjamin Viaud, Beneylu School « 5 trucs infaillibles pour planter son projet ENT »
7. Philippe Michel, enseignant AC Lyon, « utilisation conjointe de ressources d’un manuel numérique, d’un tableau interactif et d’un ENT (eLycée, l’ENT de la région Rhône-Alpes) », voir le résumé
8. Claire de la Rochefoucauld, Association Education & Numérique, « La plateforme auteur libre et gratuite : les professeurs aident les élèves dans un environnement sous licence CC », voir le résumé

Deuxième session : 11h30 / 12h30
1. Benjamin Paul, Principal de collège Vic-Fezensac,  «ENT, construire une stratégie de développement des usages à l’échelle d’un établissement », voir le résumé
2. Elisabeth Flore-Thebault, professeur documentaliste AC Lyon, «Usage des moyens de communication proposés par un ENT dans un collège et accompagnement, voir le résumé
3. Emmanuel Lescure, société KOSMOS « Comment capitaliser chaque année sur ses activités pédagogiques au sein de l’ENT
4. Laurence Langlois, Enseignante, représentant la société ITOP éducation, « L’ENT tient-il ses promesses dans l’apprentissage des langues vivantes chez les élèves?», voir le résumé
5. Marjorie Andrieux, Enseignante, représentant la société ITOP « Les outils nomades, outils de cadrage ou moteurs de créativité ? », voir le résumé
6. Benjamin Viaud, Beneylu School « 5 trucs infaillibles pour planter son projet ENT»
7. Martial Pinkowski, enseignant second degré AC Versailles, « Tablettes Tactiles et ENT en EPS, la logique du numérique sur le terrain et l’utilisation des données en ligne », voir le résumé
8. Hugues Laffez et David Cohen, enseignants second degré AC Nice, « Tablettes numériques et ENT, enfin le cartable numérique ? », voir le résumé

SESSION V : MOBILITE & NOMADISME

Mercredi 28 août16h00

16h15 : FABCAMP LUDOVIA : MOBILITÉ & NOMADISME
«Fabcamp : Atelier de fabrication de cours à l’aide du numérique»  (2 x 1 heure ou atelier de 2 heures)

1. François Lamoureux, enseignant premier degré, AC Bordeaux « Création de contenu multimédia et usages des tablettes à l’école primaire », voir le résumé
2. Hugues Laffez et David Cohen, enseignants second degré AC Nice, « imaginaires et créations plastiques : le numérique au service  de l’expression personnelle des collégiens », voir le résumé
3. François Jourde, délégation Wallonie, « Des QRcodes pour lier les publications numériques des élèves à l’espace physique de l’établissement et aux livres de la bibliothèque », voir le résumé
4. Martial Pinkowski, Enseignant second degré, AC Versailles, « Tablettes tactiles en EPS, la logique du numérique sur le terrain », voir le résumé
5. Corinne Pierre et Frédéric Jourdan, enseignants du collège d’Albi AC Toulouse, « Mobilité et nomadisme : atelier de fabrication de cours pour une utilisation sur tablette tactile », voir le résumé
6. André Delacharlerie, délégation Wallonie, appli tablettes, «EtiGliss ou comment créer sur tablette des activités structurantes pour les 5-8 ans », voir le résumé
7. Béatrice Daveney BIC éducation, «des ardoises numériques pour un travail de différenciation au service des apprentissages fondamentaux en cycle 3», voir le résumé
8. Max Sauter, Unowhy, « Solution Projet TED – la tablette au service de l’enseignement : de la construction du cours à la gestion de la classe»