19 avril 2014

Programme général

__________________________________________________________

Programme

__________________________________________________________

SESSION I ACCUEIL ET INTRODUCTION

Lundi 26 Août 9h00

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours
9h00 – 13h00 : Démarrage du Colloque Scientifique
Ouverture par les présidents Jean-Pierre Jessel et Patrick Mpondo-Dicka
Session 1 : Imaginaires du numérique

13h00 – 14h30 : Déjeuner buffet pour arrivées du matin et colloque scientifique

Lundi 26 Août 14h00

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours
14h00 -18h00 : Colloque Scientifique Session 2 : Imaginaires ludiques

17h00 : Démarrage du 2ème Biathlon Numérique Ludovia, constitution des équipes, visites de stands

18h30 : Accueil et inauguration de la 10ème édition de l’Université d’été
Accueil par Augustin Bonrepaux – Président du Conseil Général de l’Ariège, Pierre Peyronne – Maire d’Ax-les-Thermes et Alain Naudy, Vice Président de la commauté de communes des Vallées d’Ax.

19h30 – 20h30 : Cocktail dînatoire / dégustation de produits ariégeois et pyrénéens

Lundi 26 Août 21h00

20h30 : Conférence inaugurale Ludovia 2013 «Imaginaires et promesses de 10 ans de numérique en éducation»
 (Conférence retransmise sur Internet sous la forme d’une webconférence, le format sera une Flip conférence ou conférence inversée)

Intervenants :  Pascal Cotentin CTICE et Directeur CRDP de l’académie de Versailles en Tandem avec Marcel Lebrun Techno-pédagogue Université de Louvain-la-neuve

Problématique :
En dix ans, l’université d’été Ludovia s’est installée dans le paysage des réflexions sur les usages du  numérique dans l’éducation. En 2004, nous imaginions que la TV pourrait être utilisée pour proposer des programmes interactifs éducatifs, le CD-ROM était encore le support de nombreuses ressources numériques utilisées en éducation, quelques-uns envisageaient l’ENT et Facebook n’existait pas…Les experts évoquaient le taux d’équipement en ordinateurs et salles informatiques dans les établissements : aujourd’hui l’équipement en tablettes numériques fait rage et les salles informatiques sont souvent boudées. Pour autant, l’école a t’elle changé ? Les pratiques pédagogiques ont-elles réellement évolué ? Et que se passera t’il dans dix ans ?

Cette soirée se déroulera en deux temps :
- premier temps : les promesses des TICE ont-elles été tenues ?
- Deuxième temps : BYOD, MOOC, FLIP CLASS ROOM,…Que peut-on imaginer pour les dix ans qui viennent ?

_________________________________________________________________________________

SESSION II : EDUCATION AUX MEDIAS & CULTURE PARTAGEE

Mardi 27 août 9h00

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours
9h30 – 12h30 : Session 3 : Imaginaires éducatifs

9h00-10h30 Table ronde (salle des conférences) : « Expression 2.0 des élèves et culture numérique à l’École»

Problématique Comment accompagner les élèves dans un choix critique et raisonné des outils, des ressources et des usages du numérique ? Expression 2.0 des élèves et culture numérique (collaborer, s’exprimer, créer) : quelle place à l’École ?

MOTS CLES : éducation aux média / e-réputation / culture numérique

intervenants  : Sébastien Reinders (Délégation Wallonie), Florence Canet enseignante documentaliste AC Toulouse, Françoise Maine représentante de l’Enseignement Catholique, Blandine Raoul Réa DGESCO et Jean-Marc Merriaux CNDP
Modérateur : François Guité

Mardi 27 août 10h30

Séminaire «Collectivités Locales et établissements du XXIème siècle»
Ce séminaire est organisé en partenariat avec l’ADF, l’ARF, l’AMF, l’AMIF, l’ANDEV et la mission ECOTER.
Session 1 /10h30-12h30. voir le programme ici

11h00 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : EDUCATION AUX MEDIAS & CULTURE PARTAGEE
Ateliers de découverte déclinés sur l’éducation aux media et culture numérique
(8 ateliers / Explorcamps de 60min)

une session : 11h00 / 12h00
1.
Sabine Kergoet, enseignante AC Rennes, « un projet Art et Tice pour le cycle 3», voir le résumé
2.
Florent Lafabrie et Thierry Girault, CRDP Midi-Pyrénées, « Sensibiliser sur les modifications de paysages et susciter des interprétations », voir le résuméprolongation de l’atelier FABCamp l’après-midi de 14h30 à 15h30
3.
Claudine Damoiseau, Délégation Wallonie, « Le passeport TIC et sa partie éducation aux média » ANNULé
4.
Florence Canet, enseignante documentaliste AC Toulouse, « Le partage de signets collaboratif au service des apprentissages », voir le résumé
5.
Dominique Lambert, Délégation Wallonie, « screencasting », voir le résumé
6.
Jérôme Gaillard, enseignant, Enseignement Catholique, « Actions et projets pour apprivoiser les écrans », voir le résumé
7.
Anne Delannoy, AC Toulouse « Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité numérique : Babelio », voir le résumé
8.
Laurence Janin, CLEMI AC Toulouse, « éducation aux médias et expression des élèves journaux scolaires en ligne et écriture multimédia », voir le résumé

12h30-14h30 : Repas échelonnés

___________________________________________________________________

SESSION III : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

Mardi 27 août 14h30

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours
14h30-18h00 : Session 4  Imaginaires artistiques

 

14h30-16h00 Table ronde (salle des conférence) : «Ressources numériques, et si nous imaginions accompagner les usages pédagogiques que les nouveaux services nous promettent ? »

Problématique : En dix ans nous sommes passés du CD-ROM et du DVD aux ressources multimédias en ligne, des manuels papier aux manuels numériques enrichis,  … Les ressources pédagogiques numériques éditoriales et les informations qui permettent de les sélectionner de manière pertinente sont désormais diverses et disponibles par de multiples entrées. Mobilisables sur de multiples supports, en local ou à distance, l’existence d’une offre cohérente et facilement compréhensible reste encore peu lisible pour les enseignants.

Table ronde en 2 temps :
- premier temps : la trajectoire des dernières années
- Deuxième temps  que peut-on imaginer pour les dix ans qui viennent ?

MOTS CLES : ressources numériques, info-médiation, aide au choix, ressources modulaires (granulaires) et multi-supports, numériques enrichis, ressources multimédias, jeux sérieux, logiciels et applications, conditions générales d’utilisation des ressources

Intervenants : Alain Thillay DGESCO, Sandrine Geuquet délégation Wallonie enseignante en premier degré, Anne Lechene BIC éducation, Déborah Elalouf éditions Tralalere, Mathieu Le Masson IGN, Anne Broquet BNF et Roger Masson Région Rhône-Alpes

Modérateur : Choukri KOUAS, DGESCO

 

 

Mardi 27 août 16h30

16h30-18h30FABCAMP et EXPLORCAMP LUDOVIA : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS
«Ateliers de fabrication de cours et de ressources à l’aide du numérique, ou ateliers de démonstrations»

Première session : 16h30 / 17h30

1. Virginie Paillas et Pascal Nodenot, « Créer des livres enrichis : un usage des QRcodes pour aider à mener un questionnement autonome en lecture », voir le résumé
2. Sylvain Varier et François Poulhes, « Faire du dessin numérique aléatoire en classe avec Alchemy », voir le résumé
3. Jean grégoire Royer, professeur agrégé d’anglais « Le dictionnaire électronique : la machine à rêver », voir le résumé
4. Jean Barnezet, Agence Oeil pour Oeil représentant GDF Suez et « Les Enjeux de l’Energie : un serious game innovant et transdisciplinaire destiné aux collèges, pour une nouvelle approche pédagogique », voir le résumé
5. Jean-Marc Clerc et Jean-Philippe Frezouls, AC Toulouse, « SCRATCH : De l’initiation à la programmation aux Serious Games », voir le résumé
6. Salim Zein, « utilisation de jeux vidéos « triple A » au service d’une pédagogie ouvertement ludifiée », voir le résumé
7. Sandrine Geuquet, délégation Wallonie, enseignante premier degré, « Construction d’un iBook pédagogique… pour tous ? », voir le résumé
8. Isabelle Bonnassies, Enseignante second degré AC Toulouse« Apprentissage de l’anglais et mondes virtuels, quelle plus value ? », voir le résumé
9. Philippe Dejean, enseignant premier degré en Côte d’Or, «des ardoises numériques pour un travail de différenciation au service des apprentissages fondamentaux en cycle 3», voir le résumé
10. Espace Délégation Wallonie, Xavier Flamme «booster le « numérique au service du pédagogique », exemple d’usages en Education Physique », voir le résumé

Deuxième session : 17h30 / 18h30

1. Thomas Toulemonde, chargé d’accompagnement à l’ONISEP, « le Webclasseur-orientation pour tirer parti des ressources numériques de l’ONISEP»; voir le résumé
2. Jean grégoire Royer, professeur agrégé d’anglais « Le dictionnaire électronique : la machine à rêver », voir le résumé
3. Nicolas Gruyer, « Jeux pédagogiques multi-joueurs pour l’enseignement de l’économie», voir le résumé
4. Fanny Hervé, Daniel Pelissier et Michel Lavigne, AC Toulouse, « Les jeux sérieux tiennent-ils leurs promesses …selon les utilisateurs? L’exemple du jeu sérieux « Secret Cam »», voir le résumé
5. Aline Bousquet, enseignante second degré AC Toulouse, « Création de podcasts en milieu scolaire : si simple et si complet ! » voir le résumé
6. Elisabeth Verdier-Giral, enseignante second degré AC Toulouse, « Les enjeux d’une expérimentation tablettes : réalisation d’un roman-photo numérique avec une classe de quatrième », voir le résumé
7. Jean Barnezet, Agence Oeil pour Oeil représentant GDF Suez et « Les Enjeux de l’Energie : un serious game innovant et transdisciplinaire destiné aux collèges, pour une nouvelle approche pédagogique », voir le résumé
8. Philippe Dejean, enseignant premier degré en Côte d’Or, «des ardoises numériques pour un travail de différenciation au service des apprentissages fondamentaux en cycle 3», voir le résumé
9. Espace Délégation Wallonie, Xavier Flamme «booster le « numérique au service du pédagogique », exemple d’usages en Education Physique », voir le résumé

Séminaire «Collectivités Locales et établissements du XXIème siècle»
Ce séminaire est organisé en partenariat avec l’ADF, l’ARF, l’AMF, l’AMIF, l’ANDEV et la mission ECOTER.
Session 2 /16h30-18h00. voir le programme ici

 

16h30 -19h30: EPREUVE SPORTIVE BIATHLON NUMERIQUE

ou visite d’Ax-les-thermes, cité thermale (17h-18h)

19h15 – 20h30 : Repas échelonnés

Mardi 27 août 20h30

 

20h30 : Conférence plénière Ludovia 2013  «L’éducation nationale face à la dialectique entre promesse politique et imaginaire technologique»
(Conférence retransmise sur Internet sous la forme d’une webconférence sur Ludovia.org

Problématique : Il y a dix ans les TICE promettaient des changements profonds dans la façon de faire les cours, investir dans des salles informatiques était un gage de modernité pour un élu comme les efforts consentis pour éviter la fracture numérique qui accompagnait les quelques millions d’euros pour connecter ses établissements. Certes, il y a eu et il y a toujours quelques matériels qui ont soufferts la poussière et des enseignants toujours dans l’attente des équipements numériques tant souhaités, mais la grande machine qu’est l’éducation nationale a changé…Retours et perspectives

Table ronde en 2 temps :
- premier temps : les promesses des TICE ont-elles été tenues ?
- Deuxième temps : Que peut-on imaginer en matière de numérique pour les dix ans qui viennent ?

La conférence commencera par une allocution (2ème du gernre) de Vincent Peillon Ministre de l’Education Nationale en Live ou en VideoStreaming

Intervenants : (sous réserve, en attente de confirmation)
Catherine Becchetti-Bizot, Inspectrice générale, chargée par le Ministre de la préfiguration de la direction du numérique éducatif, Raymonde Yerna – Conseillère du Ministre de l’Enseignement supérieur Région Wallonie communauté française, Hélène Bernard- Rectrice de l’Académie de Toulouse, Marie-Christine Cavecchi – Présidente de la commission éducation numérique à l’ADF, Augustin Bonrepaux – PCG de l’Ariège, Viviane Artigalas – Vice-présidente en charge de l’enseignement secondaire et des TIC  Région Midi-Pyrénées, Pascale Luciani-Boyer - Présidente de la commission numérique à l’AMIF et représentante AMF au CCN, Hervé Borredon – Président de l’AFINEF et Angelica Reyes – MICROSOFT EDUCATION.

Modérateur : Philippe Moles, Mission Ecoter

22h45 – 24h00 BARCAMP : Et si nous construisions ensemble l’école numérique de demain ? PRO204_Logo_Final_151_CMYK

Intervenants : Nathalie Genieux Promethean, Eric Fourcaud, Christophe Batier et Eric Delcroix
Animateurs : Virginie Paillas et Pascal Nodenot

 

Ce BARCAMP vous est proposé par et utilisera une technologie PROMETHEAN
Synthèse sous forme de « MindMapping »

___________________________________________________________________

SESSION IV: ENT, LMS & MEDIA d’APPRENTISSAGE

Mercredi 28 août 9h00

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours

10h00-12h00 : Session 5  Ecritures numériques

9h00-10h30  Table Ronde (salle des conférence) : «Environnement Numérique de Travail et d’apprentissage à distance, entre promesses pédagogique et imaginaires technologiques»

Problématique: 10 ans maintenant que le programme ENT a été mis en place en France, que reste t’il à réaliser en matière de déploiement, quelles possibilités d’un point de vues administratifs, pédagogiques, quels confort cela a t’il apporté ? Quel chemin reste t’il à parcourir ? Et s’il fallait tout refaire ?

Table ronde en 2 temps :
- premier temps : les promesses des ENT ont-elles été tenues ?
- Deuxième temps : LMS, e-learning,MOOC,…Que peut-on imaginer pour les dix ans qui viennent ?

MOTS CLES : e-learning, ENT premier degré, ENT seconde degré, ENT Université, problématique de l’organisation de la vie scolaire, problématique de l’apprentissage à distance, intrusion dans la famille et le temps après scolaire, impact sur la pédagogie et formation des enseignants, disponibilité des enseignants et des familles,…continuité d’apprentissage

Intervenants : Isabelle Marx Délégation Wallonie, Benjamin Viaud Beneylu School ATOS, Roger Masson Région Rhône-Alpes,  Marie Deroide DGESCO

Modérateur : Dorothée Danielewski, DGESCO

Mercredi 28 août 10h30

10h30 -12h30 : EXPLORCAMPS LUDOVIA : ENT, LMS & MEDIA d’APPRENTISSAGE
Ateliers de découverte déclinés sur Environnement Numériques de Travail et espaces d’apprentissage en ligne  (2 x 8 ateliers / Explorcamps de 60mins)

Première session : 10h30 / 11h30
1. Benjamin Paul, Principal de collège Vic-Fezensac, représentant la société KOSMOS «ENT, construire une stratégie de développement des usages à l’échelle d’un établissement », voir le résumé
2. Elisabeth Flore-Thebault, professeur documentaliste AC Lyon, représentant la société KOSMOS «Usage des moyens de communication proposés par un ENT dans un collège et accompagnement, voir le résumé
3. Emmanuel Lescure, Consultant société KOSMOS « Comment capitaliser chaque année sur ses activités pédagogiques au sein de l’ENT
4. Laurence Langlois, Enseignante, représentant la société ITOP éducation, « L’ENT tient-il ses promesses dans l’apprentissage des langues vivantes chez les élèves?», voir le résumé
5. Marjorie Andrieux, Enseignante, représentant la société ITOP éducation « Les outils nomades, outils de cadrage ou moteurs de créativité ? », voir le résumé
6. Benjamin Viaud, Beneylu School « 5 trucs infaillibles pour planter son projet ENT »
7. Philippe Michel, enseignant AC Lyon, « utilisation conjointe de ressources d’un manuel numérique, d’un tableau interactif et d’un ENT (eLycée, l’ENT de la région Rhône-Alpes) », voir le résumé
8. Claire de la Rochefoucauld, Association Education & Numérique, « La plateforme auteur libre et gratuite : les professeurs aident les élèves dans un environnement sous licence CC », voir le résumé

Deuxième session : 11h30 / 12h30
1. Benjamin Paul, Principal de collège Vic-Fezensac, représentant la société KOSMOS «ENT, construire une stratégie de développement des usages à l’échelle d’un établissement », voir le résumé
2. Elisabeth Flore-Thebault, professeur documentaliste AC Lyon, représentant la société KOSMOS «Usage des moyens de communication proposés par un ENT dans un collège et accompagnement, voir le résumé
3. Emmanuel Lescure, Consultant société KOSMOS « Comment capitaliser chaque année sur ses activités pédagogiques au sein de l’ENT
4. Laurence Langlois, Enseignante, représentant la société ITOP éducation, « L’ENT tient-il ses promesses dans l’apprentissage des langues vivantes chez les élèves?», voir le résumé
5. Marjorie Andrieux, Enseignante, représentant la société ITOP éducation « Les outils nomades, outils de cadrage ou moteurs de créativité ? », voir le résumé
6. Benjamin Viaud, Beneylu School « 5 trucs infaillibles pour planter son projet ENT »
7. Martial Pinkowski, enseignant second degré AC Versailles, « Tablettes Tactiles et ENT en EPS, la logique du numérique sur le terrain et l’utilisation des données en ligne », voir le résumé
8. Hugues Laffez et David Cohen, enseignants second degré AC Nice, « Tablettes numériques et ENT, enfin le cartable numérique ? », voir le résumé

Séminaire «Collectivités Locales et établissements du XXIème siècle»
Ce séminaire est organisé en partenariat avec l’ADF, l’ARF, l’AMF, l’AMIF, l’ANDEV et la mission ECOTER.
Session 3 /10h30-12h30. voir le programme ici

12h30 – 14h30 : Repas échelonnés

______________________________________________________________

Mercredi 28 août  14h00 : Cycle de consultation des acteurs des ENT

14h00-16h00 Restitution publique des contributions du cycle de consultation des acteurs de ENT

Problématique : Dans le cadre de la stratégie numérique du ministre, annoncée en décembre 2012, le ministère a lancé un cycle de travail avec tous les acteurs des Espaces Numériques de Travail (ENT). Ces travaux visent à poser une vision partagée des ENT (rôles, organisation, acteurs, fonctionnalités etc.) et à donner un nouvel élan aux projets ENT pour les années à venir, en menant un cycle de réflexion et de partage autour des principales questions liées aux ENT.

Les représentants des différents acteurs de l’écosystème ENT sont impliqués : collectivités territoriales, académies, chefs d’établissement, intégrateurs/éditeurs de solutions ENT, utilisateurs (parents d’élèves, enseignants notamment), fournisseurs de ressources, institutions en charge du cadre de référence et réglementaire

Une restitution de ce cycle est prévue en deux temps :

1er temps :
présentation des contributions autour de 4 thèmes (intervenants : membres du groupe de travail permanent du cycle de consultation – en cours):

  • Thème 1 : contributions de l’ENT aux pratiques et missions éducatives Patrick Arceluz et Jean-Louis Durpaire
  • Thème 2 : Pilotage des projets ENT Tony Dos Santos et Patrick Ducler
  • Thème 3 : Evolutions du marché et des technologies liées aux projets ENT Roger Masson et Thierry Cagnon
  • Thème 4 : Place des ENT dans l’écosystème des services numériques éducatifs Marie-Claude Bouvier et Michelle Elardja

2ème temps :
Analyse croisée et perspectives Bruno Devauchelle, grand témoin du cycle de consultation

16H00 : Pause Café

16h15-17h45 Propositions et actions envisagées suite au cycle de consultation des acteurs de ENT
(Réunion privée)

La consultation des acteurs des ENT menée entre avril et août 2013 a permis de réaliser un état des lieux des ENT : plusieurs enseignements viennent compléter les habituels chiffres de suivi du déploiement et des utilisations. Quels grands axes de proposition ressortent de ces travaux ? Quelles actions peuvent être envisagées pour accompagner et donner un nouvel élan aux projets ENT ?

Une session de travail avec les acteurs consultés (collectivités territoriales, académies, chefs d’établissement, industriels, utilisateurs, fournisseurs de ressources, MEN, CDC)  est prévue en deux temps :

1er temps :
Politique ENT et stratégie numérique : quels enseignements du cycle de consultation des acteurs des ENT ? Jean-Yves Capul

2ème temps :
Propositions et échanges autour des actions à envisager Marie Deroide

______________________________________________________________

SESSION V : MOBILITE & NOMADISME

Mercredi 28 août 14h30

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours

9h00-12h30 : Session 5 Ecritures numériques

14h30-16h00 Table ronde (salle des conférences) : «La classe est-elle plus mobile avec le numérique ?»

Problématique : Il y a dix ans les premiers bricolages arrivaient sur le marché, les ordinateurs et TNI sur roulette étaient inventés ! Aujourd’hui, passées les expérimentations, de distribution de portables aux collégiens, les opérations tablettes le BYOD

Table ronde en 2 temps :
- premier temps : les promesses des Classes mobiles ont-elles été tenues ?
- Deuxième temps : BYOD, Tablettes pour tous,…Que peut-on imaginer pour les dix ans qui viennent ?

MOTS CLES : autonomie, collaboration, disponibilité, simplicité d’usage, nomadisme, tablettes numériques

Intervenants : André Delacharlerie Délégation Wallonie, Jean-Loup Burtin Directeur de la société FORMATICE pour BIC Education, Marie-Noëlle Martinez chercheur AC Toulouse (expérimentation tablettes au collège d’Albi, classe de 6ème), Michèle Monteils DGESCO et Jean-Paul Moiraud

Modérateur :  Corinne Martignoni DGESCO

Mercredi 28 août 16h00

16h15 : FABCAMP LUDOVIA : MOBILITÉ & NOMADISME
«Fabcamp : Atelier de fabrication de cours à l’aide du numérique»  (2 x 1 heure ou atelier de 2 heures)

1. François Lamoureux, enseignant premier degré, AC Bordeaux « Création de contenu multimédia et usages des tablettes à l’école primaire », voir le résumé
2. Hugues Laffez et David Cohen, enseignants second degré AC Nice, « imaginaires et créations plastiques : le numérique au service  de l’expression personnelle des collégiens », voir le résumé
3. François Jourde, délégation Wallonie, « Des QRcodes pour lier les publications numériques des élèves à l’espace physique de l’établissement et aux livres de la bibliothèque », voir le résumé
4. Martial Pinkowski, Enseignant second degré, AC Versailles, « Tablettes tactiles en EPS, la logique du numérique sur le terrain », voir le résumé
5. Corinne Pierre et Frédéric Jourdan, enseignants du collège d’Albi AC Toulouse, « Mobilité et nomadisme : atelier de fabrication de cours pour une utilisation sur tablette tactile », voir le résumé
6. André Delacharlerie, délégation Wallonie, «EtiGliss ou comment créer sur tablette des activités structurantes pour les 5-8 ans », voir le résumé
7. Béatrice Daveney BIC éducation, «des ardoises numériques pour un travail de différentiation au service des apprentissages fondamentaux en cycle 3», voir le résumé
8. Max Sauter, Unowhy, « Solution Projet TED – la tablette au service de l’enseignement : de la construction du cours à la gestion de la classe»

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours

14h30-16h00 : Session 6 Imaginaires d’Internet

Séminaire «Collectivités Locales et établissements du XXIème siècle»
Ce séminaire est organisé en partenariat avec l’ADF, l’ARF, l’AMF, l’AMIF, l’ANDEV et la mission ECOTER.

Session 4 /16h30-18h00. « SYNTHÈSE du Séminaire» voir le programme ici

18h30 -20h00: Remise des prix Biathlon et Apéritif convivial
20h00 : Jeu de piste gastronomique dans les rues d’Ax-les-Thermes

 

___________________________________________________________________

SESSIONS USAGES & PROSPECTIVE

Jeudi 29 août 9h00

Colloque Scientifique Ludovia 2013 : « Imaginaires du numérique »
32 communications et conférences sur 4 jours

10h30-12h00 : Session 6 Imaginaire, lieux et objets

11h00-12h30 : BarCamp de clôture, constats / orientations / idées de thème pour 2013 et territoire à l’honneur

12h30 -14h30 : Repas échelonnés et clôture

  Jeudi 29 août 14h30 CLOTURE