Inscriptions

Ateliers & Explorcamps Ludovia#12

Home»Ateliers & Explorcamps Ludovia#12

Programme des Explorcamps, ateliers de retours d’usages du numérique pour les apprentissages.

Tous les ateliers Explorcamps se déroulent en salle café-musique.

 

MARDI 25 AOÛT

Session I 10h45-12h45 : RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

 

Première session : 10h45 / 11h45

1. Lyonel Kaufmann, enseignant à la HEP du canton de Vaud, « enseigner la révolution française avec Youtube », voir le résumé.
2. Marie Soulié, enseignante en lettres AC Bordeaux, « des audioguides par et pour les élèves », voir le résumé.
3. Aline Desbatis et Guy Vedrenne, ENTE Aix en Provence, « Mission Quiz : un jeu sérieux pour apprendre les bases des Marchés Publics Durables », voir le résumé.
4. Nathalie Colombier pour Educlever, «Différencier en classe avec l’aide du numérique : présentation du prototype Phonix », voir le résumé
5. Quentin Colombo, enseignant en mathématiques AC Bordeaux, « en quoi la tâche complexe peut-elle devenir vecteur d’assimilation en classe ? », voir le résumé.
6. Helène Landart, enseignante en mathématiques, « La calculatrice graphique Casio: appropriation et détournement des programmes de mathématiques du lycée », voir le résumé.
7. Christophe Rhein, Canopé de la Corrèze, « Comment mettre en place une bibliothèque numérique libre et gratuite ? », voir le résumé
8. Espace DNE : Valérie Marcon «  S’approprier les ressources d’Éduthèque : nouvelles offres et nouveaux usages » (30 minutes)
et Patrice Renaud « Numérique et handicap, le numérique constitue un important levier de réduction des inégalités et rend possible l’accès au savoir pour tous. Le ministère travaille en étroite collaboration avec les associations, parents d’élèves et industriels portés par cette même ambition : construire une École de la République inclusive sachant s’adapter aux besoins particuliers des élèves handicapés » (30 minutes).

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

Deuxième session : 11h45 / 12h45

1. Bernard Leconte et Sandrine Lecas, enseignants AC Aix-Marseille, « Smartphones et tablettes en classe : l’enseignant « augmenté » gagne la confiance des élèves et instaure le plaisir d’apprendre en classe », voir le résumé.
2. Amélie Mariottat, enseignante en français AC Bordeaux, « Les élèves créateurs de capsules en classe inversée », voir le résumé.
3. Isabelle Schwaar, enseignante en anglais, AC Toulouse « Classcraft, faites de l’apprentissage une aventure : ne changez pas ce que vous enseignez, transformez votre façon de l’enseigner », voir le résumé.
4. Nathalie Colombier pour Educlever, «Différencier en classe avec l’aide du numérique : présentation du prototype Phonix », voir le résumé
5. Brigitte Briard et Thierry Aimard, « Réflexions et créations autour du Parcours Citoyen », voir le résumé. (atelier suivi d’un Fabcamp le mercredi à 11h30)
6. Helène Landart, enseignante en mathématiques, « La calculatrice graphique Casio: appropriation et détournement des programmes de mathématiques du lycée », voir le résumé.
7. Florence Quinche,  professeur formatrice, « Apprendre avec les jeux vidéos, découvrir et tester des jeux sur tablettes », voir le résumé.
8. Espace DNE : Christine Trabado  « Présentation de l’offre des partenaires « scientifiques » de l’Eduthèque. Un parcours pour les enseignants (Mathématiques, SVT, physique chimie) (30 min)
et Patrice Renaud  « Commission multimédia » Présentation de la commission multimédia qui donne son avis sur les projets associés à une demande de soutien auprès du ministère de l’Education nationale ainsi que sur les produits pour lesquels les éditeurs sollicitent l’attribution de la marque « Reconnu d’Intérêt Pédagogique » (RIP). »  (30 minutes).LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

_____________________________________________________________________________________________________

Session II 16h00 – 18h00 : ENT & PLATEFORMES d’APPRENTISSAGE

Première session : 16h00 / 17h00

1. Alexis OLLIER, Chef de projet Kosmos et Edith WALBRON-MAES, Professeur d’Histoire-Géographie, Interlocuteur académique TICE et collaboratrice de la Délégation Académique au Numérique Educatif « Usages pédagogiques de l’ENT SavoirsNumériques 5962 ».
2. Frédéric Véron, enseignant en SVT AC Créteil, « Création, configuration et utilisation d’un ENT mobile en classe et en sortie pour partager, distribuer et ramasser des ressources », voir le résumé.
3. Catherine Massicot et Bruno Mallet, « #Twictée : un dispositif collaboratif d’enseignement et d’apprentissage de l’orthographe » , voir le résumé.
4. Nicole Durisch Gauthier et Christine Fawer Caputo « L’eTalk : quelles applications de ce nouvel outil de publication multimédia dans l’éducation ? », (atelier suivi d’un Fabcamp le mercredi à 11h30, voir le résumé.
5. Grainne PHELAN, Responsable du programme Google Apps for Education en France, Jérome DARCHE, responsable des programmes pédagogiques Business Cloud et Jean BAPTISTE, Enseignant en histoire géographie « retour d’expérience : autour de la palette d’outil Google Apps For Education »
6. Caroline L’Helgoualc’h « Usages attendus et inattendus de ONE, l’Espace Numérique de Travail des écoles primaires », voir le résumé.
7. Emmanuel Lescure Directeur de projet Kosmos, Christophe Piombo DAN et Jean-Pierre Avril, chargé de mission à la MANE « Usages académiques de l’ENT »
8. Espace DNE « L’Ecole change avec le numérique ». Démo Expert premier degré  »  « (30 min)LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

Deuxième session : 17h00 / 18h00

1. Alexis OLLIER, Chef de projet Kosmos et Edith WALBRON-MAES, Professeur d’Histoire-Géographie, Interlocuteur académique TICE et collaboratrice de la Délégation Académique au Numérique Educatif « Usages pédagogiques de l’ENT SavoirsNumériques 5962 ».
2. Adeline Bossu, « Créons notre sMOOC, accompagnés par le projet européen ECO  » (atelier suivi d’un Fabcamp de création de MOOC le mercredi à 10h30), voir le résumé.
3. Carolina Gracia-Moreno, doctorante Université de Poitiers, « Projet INCA, éditeur d’activités collaboratives en ligne » voir le résumé
4. Christian Fantoli et Gabriel Parriaux, HEP Vaud, « comment mettre en place un projet 1 élève 1 tablette en prenant en compte les avancées de la recherche », voir le résumé.
5. Claude Grignon-Galpin Directrice Produits chez Hapara et Jan Zawadzki PDG fondateur HAPARA « retour d’expérience : comment assurer la supervision d’un l’établissement dans un environnement numérique ».
6. Caroline L’Helgoualc’h « Usages attendus et inattendus de ONE, l’Espace Numérique de Travail des écoles primaires », voir le résumé
7. Emmanuel Lescure Directeur de projet Kosmos, Christophe Piombo DAN et Jean-Pierre Avril, chargé de mission à la MANE « Usages académiques de l’ENT »
8. Nicolas Le Luherne, enseignant en lycée professionnel AC Orléans-Tours, « donner le goût de lire en lycée en seconde BAC Pro grâce au numérique », voir le résumé.

________________________________________________________________________________________________

 

MERCREDI 26 AOÛT

Session III 10h45 -12h45 EDUCATION AUX MEDIAS & CULTURE NUMERIQUE

Première session : 10h45 / 11h45

1. Denis Badan, HEP Vaud « radiobox – radiobus.fm : webradio scolaire de réseau », (voir aussi Denis Badan sur le FabCamp lundi après-midi) voir le résumé.
2. Aurélie Steunou-Guégan de l’équipe Tralalere, «« Stop la violence », un Serious Game sur la violence à l’Ecole », voir le résumé.
3. Thierry Bonnafous, enseignant en histoire-géographie AC Toulouse, « entre panique et geekisme : une difficile formation des professeurs d’HG au numérique ? », voir le résumé.
4. Priscilla Génico, chargé de la médiation des publics au Mundanéum, Mons en Belgique « Comment adapter un jeu vidéo en session éducative ? », voir le résumé.
5. Bruno Vergnes et Marie Soulié, enseignants en lettres Académie de Bordeaux, « Quand les écrans nous taillent un costard », voir le résumé.
6. Béatrice Ciurana enseignante en premier degré Académie de Montpellier et Philippe Rosado Président de Numéridys « Accessibilité numérique pour les jeunes dyslexiques », voir le résumé.
7. Sandrine Auban et Jean-Louis Mazonetto Collège du Sabarthès Tarascon sur Ariège, Christophe Lanoux Blanco responsable sur réseau lecture Pays de Tarascon et François Folch Bibliothèque de prêt de l’Ariège, « coopération lecture publique-collège autour du numérique : augmentation numérique d’une exposition de Land Art avec des Qr codes », voir le résumé.
8. Espace DNE Juliette Filliol et Sandrine Duquenne-Gosse  « Présentation des travaux menés dans le cadre des TraAM Documentation 2014-2015 sur le thème : « Monter un projet collaboratif pour échanger sur la formation des élèves »» (30 min)
et Brigitte Pierrat Présentation du TraAM EMI 2014-2015 « avec le numérique, construire un parcours et contribuer à une appropriation de l’information pour un usage responsable et citoyen » (30 min)

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

Deuxième session : 11h45 / 12h45

1. Nadine Giauque et Denis Baeriswyl, HEP Vaud, « Classes en acte : Correspondance scolaire et projets à distance à l’ère du numérique », voir le résumé.
2. Aurélie Steunou-Guégan de l’équipe Tralalere, «« Stop la violence », un Serious Game sur la violence à l’Ecole », voir le résumé.
3. Elodie Maurel, enseignante en lettres Académie de Toulouse, « S’approprier un lieu d’art contemporain : le Smartphone comme outil de médiation culturelle », voir le résumé.
4. Kristophe Léonard enseignant premier degré Académie de Toulouse, « Appropriation du Raspberry pi par des élèves de CP pour se fabriquer un PC », voir le résumé.
5. Bruno Vergnes, enseignant en lettres Académie de Bordeaux, « Instagram en cours de français », voir le résumé.
6. François Jourde, enseignant en philosophie Belgique, « élaborer et publier des “tracts“ numériques pastiches pour renforcer la compréhension des élèves », voir le résumé.
7. Sandrine Auban et Jean-Louis Mazonetto Collège du Sabarthès Tarascon sur Ariège, Christophe Lanoux Blanco responsable sur réseau lecture Pays de Tarascon et François Folch Bibliothèque de prêt de l’Ariège, « coopération lecture publique-collège autour du numérique : augmentation numérique d’une exposition de Land Art avec des Qr codes », voir le résumé.
8. Espace DNE Frédéric Pinchon « L’utilisation de l’image numérique en Technologie » pour analyser, tester, simuler et comprendre la structure et le fonctionnement d’un objet technique (d’un habitat, d’un ouvrage, d’un assemblage de composants, d’un circuit d’énergie ou de commande )
et Christophe Goidin et Vincent Meunier « TRAAM Ecogestion » (30 min)

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

________________________________________________________________________________________________

Session IV 14h00 -15h00 : MOBILITÉ & NOMADISME

1. Martial Pinkowski, enseignant en EPS, AC  Versailles, « Tablettes Tactiles et E.N.T. en EPS, la logique du numérique sur le terrain et l’évolution des outils vers des pratiques “sociales“ », voir le résumé.
2. Marie-Noëlle Martinez, enseignante en premier degré AC Toulouse, « La réalité augmentée au service de la production d’écrit en CM1», voir le résumé.
3. Nicolas Olivier, enseignant en éducation musicale AC Toulouse, « Détourner les sons de la vie courante pour en faire de la musique ! », voir le résumé.
4. Max Sauter, société SQOOL, « Venez découvrir SQOOL, la solution complète d’e-éducation, pour le primaire et le secondaire ».
5. Elodie Maurel, enseignante en lettres Académie de Toulouse, « S’approprier un lieu d’art contemporain : le Smartphone comme outil de médiation culturelle », voir le résumé.
6. Marie Soulié, enseignante en lettres AC Bordeaux, « Les murs de ma classe me parlent…», voir le résumé
7. Grainne Phelan, Responsable du programme Google Apps for Education en France et François Jourde, enseignant en philosophie au secondaire « collaboration inter-écoles entre Canada et Belgique réussie grâce à Google Apps ».
8. Espace DNE Valérie Marcon « Présentation de l’application tablette édugéo : fonctionnalités et exemples d’usages pédagogiques » (30 min)
et Emmanuel Gutman /Patrice Renaud « Educare (LearnEnjoy ) » application pour tablettes tactiles destinée à des jeunes porteurs de troubles envahissants du développement ou autisme afin de soutenir l’individualisation de leurs parcours scolaires
et « Vis ma vue » : jeu sérieux pour aborder le handicap visuel en classe
. « Educare (LearnEnjoy) application pour tablettes tactiles destinées à des jeunes autistes ou porteurs de troubles envahissants du développement afin de soutenir l’individualisation des parcours des élèves en situation de handicap en maternelle. » (30 min).

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-