Inscriptions

Explorcamps Session 1- Ressources, jeux & contenus

Home»En ce moment»Explorcamps Session 1- Ressources, jeux & contenus

UNE

10h45-12h45 : salle café-musique

Première session : 10h45 / 11h45

1. Lyonel Kaufmann, enseignant à la HEP du canton de Vaud, « enseigner la révolution française avec Youtube », voir le résumé.
2. Marie Soulié, enseignante en lettres AC Bordeaux, « des audioguides par et pour les élèves », voir le résumé.
3. Aline Desbatis et Guy Vedrenne, ENTE Aix en Provence, « Mission Quiz : un jeu sérieux pour apprendre les bases des Marchés Publics Durables », voir le résumé.
4. Educlever, l’adaptive learning « Exercices d’entrainement adaptatifs sur les homophones grammaticaux »
5. Quentin Colombo, enseignant en mathématiques AC Bordeaux, « en quoi la tâche complexe peut-elle devenir vecteur d’assimilation en classe ? », voir le résumé.
6. Helène Landart, enseignante en mathématiques, « La calculatrice graphique Casio: appropriation et détournement des programmes de mathématiques du lycée », voir le résumé.
7. Christophe Rhein, Canopé de la Corrèze, « Comment mettre en place une bibliothèque numérique libre et gratuite ? », voir le résumé
8. Espace DNE : Valérie Marcon « Eduthèque en histoire et lettres, S’approprier les ressources d’Éduthèque : nouvelles offres et nouveaux usages  » (30 minutes)
et Patrice Renaud « Numérique et handicap, le numérique constitue un important levier de réduction des inégalités et rend possible l’accès au savoir pour tous. Le ministère travaille en étroite collaboration avec les associations, parents d’élèves et industriels portés par cette même ambition : construire une École de la République inclusive sachant s’adapter aux besoins particuliers des élèves handicapés » (30 minutes).

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

Deuxième session : 11h45 / 12h45

1. Bernard Leconte et Sandrine Lecas, enseignants AC Aix-Marseille, « Smartphones et tablettes en classe : l’enseignant « augmenté » gagne la confiance des élèves et instaure le plaisir d’apprendre en classe », voir le résumé.
2. Amélie Mariottat, enseignante en français AC Bordeaux, « Les élèves créateurs de capsules en classe inversée », voir le résumé.
3. Isabelle Schwaar, enseignante en anglais, AC Toulouse « Classcraft, faites de l’apprentissage une aventure : ne changez pas ce que vous enseignez, transformez votre façon de l’enseigner », voir le résumé.
4. Educlever, l’adaptive learning « Exercices d’entrainement adaptatifs sur les homophones grammaticaux », voir le résumé.
5. Brigitte Briard et Thierry Aimard, « Réflexions et créations autour du Parcours Citoyen », voir le résumé. (atelier suivi d’un Fabcamp le mercredi à 11h30)
6. Helène Landart, enseignante en mathématiques, « La calculatrice graphique Casio: appropriation et détournement des programmes de mathématiques du lycée », voir le résumé.
7. Florence Quinche,  professeur formatrice, « Apprendre avec les jeux vidéos, découvrir et tester des jeux sur tablettes », voir le résumé.
8. Espace DNE : Christine Trabado  « Présentation de l’offre des partenaires « scientifiques » de l’Eduthèque. Un parcours pour les enseignants (Mathématiques, SVT, physique chimie) (30 min)
et Patrice Renaud  « Commission multimédia » Présentation de la commission multimédia qui donne son avis sur les projets associés à une demande de soutien auprès du ministère de l’Education nationale ainsi que sur les produits pour lesquels les éditeurs sollicitent l’attribution de la marque « Reconnu d’Intérêt Pédagogique » (RIP). »  (30 minutes).

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Code de Validation (faites votre calcul) * Le temps imparti est dépassé. Merci de recharger le CAPTCHA.