Inscriptions

Explorcamps Session 3 - Education aux médias & culture numérique

Home»En ce moment»Explorcamps Session 3 – Education aux médias & culture numérique

UNE

10h45 -12h45 : salle café-musique

Première session : 10h45 / 11h45

1. Denis Badan, HEP Vaud « radiobox – radiobus.fm : webradio scolaire de réseau », (voir aussi Denis Badan sur le FabCamp lundi après-midi) voir le résumé.
2. Aurélie Steunou-Guégan de l’équipe Tralalere, «« Stop la violence », un Serious Game sur la violence à l’Ecole », voir le résumé.
3. Thierry Bonnafous, enseignant en histoire-géographie AC Toulouse, « entre panique et geekisme : une difficile formation des professeurs d’HG au numérique ? », voir le résumé.
4. Priscilla Génico, chargé de la médiation des publics au Mundanéum, Mons en Belgique « Comment adapter un jeu vidéo en session éducative ? », voir le résumé.
5. Bruno Vergnes et Marie Soulié, enseignants en lettres Académie de Bordeaux, « Quand les écrans nous taillent un costard », voir le résumé.
6. Béatrice Ciurana enseignante en premier degré Académie de Montpellier et Philippe Rosado Président de Numéridys « Accessibilité numérique pour les jeunes dyslexiques », voir le résumé.
7. Sandrine Auban et Jean-Louis Mazonetto Collège du Sabarthès Tarascon sur Ariège, Christophe Lanoux Blanco responsable sur réseau lecture Pays de Tarascon et François Folch Bibliothèque de prêt de l’Ariège, « coopération lecture publique-collège autour du numérique : augmentation numérique d’une exposition de Land Art avec des Qr codes », voir le résumé.
8. Espace DNE Juliette Filliol et Sandrine Duquenne-Gosse  « Présentation des travaux menés dans le cadre des TraAM Documentation 2014-2015 sur le thème : « Monter un projet collaboratif pour échanger sur la formation des élèves »» (30 min)
et Brigitte Pierrat Présentation du TraAM EMI 2014-2015 « avec le numérique, construire un parcours et contribuer à une appropriation de l’information pour un usage responsable et citoyen » (30 min)

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-

Deuxième session : 11h45 / 12h45

1. Nadine Giauque et Denis Baeriswyl, HEP Vaud, « Classes en acte : Correspondance scolaire et projets à distance à l’ère du numérique », voir le résumé.
2. Aurélie Steunou-Guégan de l’équipe Tralalere, «« Stop la violence », un Serious Game sur la violence à l’Ecole », voir le résumé.
3. Elodie Maurel, enseignante en lettres Académie de Toulouse, « S’approprier un lieu d’art contemporain : le Smartphone comme outil de médiation culturelle », voir le résumé.
4. Kristophe Léonard enseignant premier degré Académie de Toulouse, « Appropriation du Raspberry pi par des élèves de CP pour se fabriquer un PC », voir le résumé.
5. Bruno Vergnes, enseignant en lettres Académie de Bordeaux, « Instagram en cours de français », voir le résumé.
6. François Jourde, enseignant en philosophie Belgique, « élaborer et publier des “tracts“ numériques pastiches pour renforcer la compréhension des élèves », voir le résumé.
7. Sandrine Auban et Jean-Louis Mazonetto Collège du Sabarthès Tarascon sur Ariège, Christophe Lanoux Blanco responsable sur réseau lecture Pays de Tarascon et François Folch Bibliothèque de prêt de l’Ariège, « coopération lecture publique-collège autour du numérique : augmentation numérique d’une exposition de Land Art avec des Qr codes », voir le résumé.
8. Espace DNE Frédéric Pinchon « L’utilisation de l’image numérique en Technologie » pour analyser, tester, simuler et comprendre la structure et le fonctionnement d’un objet technique (d’un habitat, d’un ouvrage, d’un assemblage de composants, d’un circuit d’énergie ou de commande )
et Christophe Goidin et Vincent Meunier « TRAAM Ecogestion » (30 min)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Code de Validation (faites votre calcul) * Le temps imparti est dépassé. Merci de recharger le CAPTCHA.