Inscriptions

Fabcamp & souk numérique

Home»Fabcamp & souk numérique

souk-numerique

Cet espace sera habillé et en partie animé par :


. pour l’espace A : Canopé, le réseau national et l’atelier Canopé de Toulouse-Montpellier

. pour l’espace B : la Haute Ecole Pédagogique du canton de Vaud (invité à l’honneur de l’édition Ludovia#12)

Un espace « off » sera toujours disponible pour les participants qui souhaitent échanger, « bidouiller » ensemble et partager des expériences…

Les équipements numériques (Tableaux Numériques Interactifs, Table interactive, écrans) sont mis à disposition pour Ludovia par la société Maskott.

Programme du FabCamp Ludovia
« Souk numérique »

2 espaces de création et de fabrication à votre disposition sous le chapiteau de cirque pendant 3 jours!

Attention :
–> nombre de places limitées à chaque session
–> ces ateliers vous invitent à être acteurs, producteurs et créateurs

Lundi 24 août – 15h00

Session d’ouverture 15h00-17h00 : Introduction et démarrage du FabCamp Ludovia, « Souk numérique »

15h00 : ouverture et inauguration du FabCamp « souk numérique » par les partenaires institutionnels de Ludovia#12

Espace A

1. Canopé Toulouse-Montpellier présente : La conception et l’impression 3D
par Natacha Dubois ingénieur éducatif Atelier Canopé du Gers et Florent Lafabrie ingénieur éducatif Atelier Canopé des Hautes-Pyrénées.
L’objectif de cet atelier est de montrer pas pas la modélisation et l’impression d’un objet 3D ainsi que les les différentes étapes pour installer un atelier au sein de son établissement.
Déroulement de l’atelier : Fonctionnement d’une imprimante 3D – Les différentes types d’imprimantes 3D – Des exemples d’objets imprimés – Conception d’un objet avec un logiciel de modélisation 3D – Importation du fichier STL obtenu dans le logiciel d’impression – Impression de l’objet – Les questions à se poser sur l’impression 3D (température, préparation, ABS ou PLA…) – Dans le cadre scolaire que doit-on prendre ou privilégier ?

Espace B

1. La Haute Ecole Pédagogique du canton de Vaud présente : La radiobox : webradio scolaire de réseau par Denis Badan et diffusion d’une émission « lancement de Ludovia#12 » en direct, en présence des blogueurs de Ludovia et des personnalités élus et représentants, partenaires de Ludovia#12.

L’objectif de cet atelier est d’offrir la possibilité aux participants d’expérimenter en situation réelle les outils médias radio développés dans une perspective d’intégration de l’activité en classe et mis à disposition des classes de Suisse romande.

2. La Haute Ecole Pédagogique du canton de Vaud et Denis Badan présentent « scolcast.ch : plateforme de podcasting en milieu scolaire« 
Cet atelier a pour objectif d’expliquer le concept de podcasting mis en place dans le canton de Vaud. Des outils d’intégration de l’activité mono ou multi médias en classe, au fonctionnement et possibilités offertes par Scolcast en tant qu’outil de diffusion ; il propose un tour complet de ce dispositif spécialement développé pour une utilisation en milieu scolaire.


Rencontres en « off », c’est à dire hors programme, possibles entre participants sur ces deux espaces.

 

Mardi 25 août -Matin

Session I 09h00-10h30

Espace A

1. 09h30-11h00 Benoît Kiry, enseignant en éducation musicale, « Lorsque la tablette devient un instrument de musique au service des apprentissages par la création musicale », voir le résumé.

Espace B

1. 09h00-10h30 Martial Pinkowski, enseignant en EPS, « Mise en pratique des outils numériques, objets et méthodes de « tracking«  ».
Pour cet atelier, les participants devront être en tenue de sport afin de pouvoir effectuer une courte marche ou course à pied dans le parc. Détails de l’activité à venir…

2. 09h30-10h30 François Jourde « Bricoler les Google Apps pour collecter et évaluer les travaux écrits« , voir le résumé.

Session II 10h30-12h30

Espace A

1. 11h00-12h30 Animation par l’équipe Canopé Toulouse-Montpellier
« Le booktrailer » par Thierry Girault ingénieur éducatif Atelier Canopé du Tarn et Virginie Chaffer documentaliste Atelier Canopé de l’Ariège.

Espace B

10h30-12h30 :
1. 10h30-11h30 : Nicolas Olivier, « Faciliter les échanges de ressources pédagogiques entre élèves et professeurs sans connexion internet« , voir le résumé

2. 11h30-12h30 : « La classe inversée avec Classroom, comment ça marche ? » avec Grainne Phelan, Responsable du programme Google Apps for Education en France, Jérome DARCHE, responsable des programmes pédagogiques Business Cloud et Claude Grignon-Galpin Directrice Produits chez Hapara.

 

Mardi 25 août -après-midi

Session III 14h30-16h30

Espace A

1. Salim Zein et son équipe, Game jam projet Arcademy « comment faire un jeu vidéo« .

Espace B

1. 14h00-15h00 Witigo, « Explorer et comprendre les usages d’Internet par les élèves » par Vanessa Lalo

2.15h00-16h00 Florence Quinche, « créer un livre numérique multimédia« .

 

16h00-16h30 : mise en place de l’espace FabCamp pour la réunion de Présentation de projets innovants de l’E-éducation

Session IV 16h30-18h00

Espace A et Espace B

16h30-17h30 Présentation de projets innovants de l’E-éducation 2 et 3 (programme d’investissement d’avenir)

LOGOLEcoleChangeavecleNumerique-
– Présentation par la DNE  de projets E-éducation retenus dans le cadre des appels à projet 2 et 3,
– Informations générales sur ces appels a projet du Commissariat Général a l’Investissement (CGI) et les modalités de réponse,
– Echange avec le public sur les perspectives d’évolutions.

Session V 18h30-20h00 INVITATION au « Learning Lab »

Espace B

« Quand la recherche et l’enseignement à l’Université s’invitent tout naturellement dans les réflexions du changement de l’École avec le numérique…« 

Quels changements pour l’Université, quels apports des learning labs, Fablabs et autres tiers lieux ?
Détournements et appropriations dans les façons d’envisager la formation et les enseignements. Quels apports du numérique, quelles nouvelles idées ? Quels détournements pour apporter le changement ? Retours et analyse des premières expériences dans plusieurs Universités de France.

Avec le témoignage et la participation de réprésentants de l’université de Poitiers et le laboratoire Techné, l’université de Toulouse Jean Jaurès, l’université de Perpignan, les universités de Lyon 1 et Lyon 3, l’université de Marne-la-Vallée et l’Institut Télécom de Bretagne.

Animateur : Jean-François Cerisier, Vice-Président de l’université de Poitiers

 

Mercredi 26 août -Matin

Session VI 09h30-11h30

Espace A : Vous avez dit « MOOC » ?

1. 09h30-10h30 Adeline Bossu, « Créons notre sMOOC, accompagnés par le projet européen ECO » (suite de l’Explorcamp présenté mardi à 16h30), voir le résumé.

2. 10h30-11h30 : Stéphanie de Vanssay « Présentation du TwittMOOC »
Envie de découvrir Twitter ? C’est le moment… un MOOC dédié à la découverte de ce réseau social existe. Il vous sera rapidement présenté puis vous pourrez vous inscrire sur Twitter et faire vos premiers pas accompagnés ou simplement observer ceux qui se lanceront. Venez avec votre smartphone, votre tablette ou votre ordinateur…

Espace B : Les #Twictonautes et leurs #Twoutils

1. Fabien Hobart et Régis Forgione... et Anne Andrist (en visio depuis la Suisse) « Le #Twoutil, outil et objet d’apprentissage : intégrer la pensée-design dans l’enseignement de l’orthographe« , voir le résumé.

À votre tour de produire dans ce FabLab les #twoutils et découvrir les possibilités offertes par le #twoutilenrichi et le #twoutilprédictif, fruits de l’inspiration pédagogique et didactique de la communauté #twictée.
Anne ANDRIST, enseignante spécialisée en Suisse et ses élèves de la classe 6 répondront depuis leur classe aux questions autour des #twoutils et de leur pratique de la #twictée.

Session VII 11h30-13h00

Espace A

1. 11h30-13h00 : Partenariat CANOPÉ et Rectorat de l’académie de Toulouse, Anton Manrubia et Olivier Reynaud « des ressources numériques (vidéos et mallette pédagogique) sur la thématique du parcours de citoyenneté« , (suite de l’Explorcamp présenté mardi à 10h45 par Brigitte Briard et Thierry Aimard) voir le résumé.

Espace B

1. Cécile Pache, Nicole Durisch Gauthier et Christine Fawer Caputo. « Dans l’atelier de l’eTalk ou quand l’auteur devient éditeur », (suite de l’Explorcamp présenté mardi à 16h30), voir le résumé.

Mercredi 26 août -après-midi

Session VIII 14h00-17h30

« La robotique et la programmation dans tous leurs états ! »

Espace A 

1. Canopé Toulouse-Montpellier présentation du robot NAO et et OZOBOT et
La programmation à l’école (atelier « coding goûter »)
ou comment intégrer l’apprentissage du code dans une perspective pédagogique.
Objectif : évoquer les différentes finalités et objectifs de l’apprentissage du code.
Mettre en perspective les solutions d’initiation à la programmation dans un contexte scolaire.
Niveau : école primaire
Déroulement :
14h. Présentation théorique de la programmation
Quels enjeux ?
Quelques exemples ?
Quid des instructions officielles ?
14h30. Atelier pratique :
Mise en situation, expérimentation à l’aide de robots (blue-bot, pro-bot …)
Construction de situations de jeux pédagogiques.
16h Présentation du robot NAO et OZOBOT
par Stéphane Delzongle ingénieur éducatif Atelier Canopé du Tarn et Garonne.

Espace B

1. 14h00-15h30 : Ateliers de démonstration d’usages du numérique en premier degré « temps de classe »
(2 x 45 min)

14h00-14h45 :  Emmanuel Quatrefarges « Créer des films seulement avec iOS, de la capture audio-vidéo à la publication« , voir le résumé

14h45-15h30 : Grainne Phelan, Responsable du programme Google Apps for Education en France et Laurent Jacquet PDG Business Cloud « Refonder l’école numérique : AUJOURD’HUI ET DEMAIN « 

2. 15h30- 17h30 « La robotique et la programmation dans tous leurs états« , sous forme de quatre ateliers en îlots simultanés
Morgane Chevalier et Didier Roy, « Explorer les usages pédagogiques du robot Thymio II« , voir le résumé.
– Christophe Batier, « le robot Beam« 
– Sébastien Reinders « Comment monter un projet avec des robots pour 20€/ enfant ?« .
Thierry Gobert « Utilisation de drones pédagogiques à l’Université« 

 

Session « Coups de coeur » de LUDOVIA 17h30-18h30

Espace A et Espace B

Remise des lots « coups de coeur » de Ludovia pour clôturer cette 12ème édition.