Inscriptions

Webconférences & WebTV

Home»Webconférences & WebTV

webconf-plateauxTV-1

Vivez en direct à distance les grands moments de l’Université d’été Ludovia #12

Sur cette page vous retrouverez l’agenda des émissions retransmises en « DIRECT LIVE » – ou avec un léger différé (cet agenda va évoluer dans le temps en fonction des propositions jusqu’au 27 août) SUITE A UN ENCOMBREMENT DU RESEAU LES VIDEOS ONT ETE CHARGEE QUELQUES JOURS APRES;

Mardi 25 août

WebConférences (du lundi soir en différé)

Diffusée à partir de 8h30 TABLE RONDE d’OUVERTURE LUDOVIA
« Les politiques publiques face à l’appropriation et le détournement dans le numérique éducatif »

Intervenants Jean-Yves Capul – Direction du numérique pour l’éducation, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche, Guillaume Vanhulst – recteur de la HEP du Canton de Vaud, Henri Nayrou – président du Conseil départemental Ariège-Pyrénées, Martin Malvy – président de la Région Midi-Pyrénées, Jean-Pierre Quignaux – ADF, Marc Laborde – représentant réseau Canopé et directeur territorial Canopé Montpellier-Toulouse, Pascale Luciani-Boyer – membre au CNNumérique, Hervé Borredon – président de l’AFINEF et Frédéric Mathiot – Directeur Design et Gouvernance Computacenter, Sophie Hirat – Econocom


Diffusée à partir de 9h30 : SOIRÉE-DEBAT LUDOVIA#12
« 
Numérique & éducation, de détournements en appropriations »

Problématique :
Avec sa théorie du Chaos en 1961, Edward Lorenz prenait à contre-pied un des dogmes de la physique classique pour qui tout peut se calculer. Il venait de démontrer que l’avenir est imprévisible…

Intervenants Vanessa Lalo Psychologue clinicienne spécialisée dans les jeux vidéo, les usages numériques et leurs impacts, Maëlle Manguy, étudiante en licence Langue des Signes Française, André Tricot professeur de psychologie à l’Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education de Toulouse, Mathias Murbach Magistrat, ancien policier et chargé d’enseignement à l’Université Lyon 3 et Université Catholique de Lyon et un étudiant de l’Université de Poitiers .

Modérateur Bruno Devauchelle, enseignant chercheur associé à l’Université de Poitiers et enseignant à l’Université Catholique de Lyon.

 

Plateaux TV

10h30 : Pascale Montrol-Amouroux DNE
«Le département des usages et de la valorisation de la DNE»

9h50 : Marie Droide DNE
«Les projets et l’appel à projet 2015 des collèges et la logique de généralisation, la coordination au niveau national des partenaires»

10h45 : SYNTHESES DE LA TABLE RONDE LUDOVIA RESSOURCES, JEUX & CONTENUS

« Contenus et services numériques pour apprendre à l’Ecole : appropriations et détournements ? »

Synthèse sous la forme d’une causerie : Jennifer Elbaz, Brainpop et Christophe Batier Univ Lyon 1

Synthèse sous la forme d’une causerie : Alain Thillay, et les ressources proposées par la DNE et Christophe Batier Univ Lyon 1

11h10 : Alain Thillay Chef du département Ressources Numériques à la DNE
«Les appels à projets et les investissements d’avenir en éducation»

11h30 : Claudio Cimelli – Directeur de la mission incubation à la DNE
«Présentation de la mission incubation de la DNE»

14h30 : Marie Soulié – Professeur de lettre
«les neurosciences et la neuro-éducation»

14h40 : Quentin Colombo
«La tache complexe en mathématique»

15h15 : François Jourde enseignant de Philosophie
«La prise de note en classe avec le numérique»

15h40 : Kristophe Léonard
«la carte Rasperry pour des applications « éducatives » en classe à moindre coût»

15h45 : SYNTHESE DE LA TABLE RONDE LUDOVIA ENT & PLATEFORMES D’APPRENTISSAGE

« Le développement des usages dans les ENT & espaces d’apprentissage n’est-il qu’une histoire d’appropriation ? »

 Synthèse sous la forme d’une causerie : Bertrand Moquet, Vice-Président de l’Université de Perpignan en charge du numérique et Christophe Batier Univ Lyon 1

15h50 : Christophe Le Guelvouit – enseignant
«La Classe inversée en math en collège»

16h40 : Benoit Kiry & Nicolas Olivier enseignants
«Education musicale et numérique»

17h30 : Valerie Marcon & Olivier Pingal – DNE
«Les projets en histoire et géographie : La plateforme Edutech et les scenario pédagogiques dans Edubase
et le portail en Histoire Géographie»

MERCREDI 26 août

9h30 : Christophe Rhein CANOPE CORREZE
« La PirateBox »

11h00 : Jan Zawadski Fondateur de Hapara (NewZeland) [en anglais] « Education Tools »

11h15 : Dorothy Burt Responsable Programme Apprentissage Manaiakalani (Newzeland)

11h25 : Guillaume Vanhulst (Recteur de la HEP du Canton de Vaud) & Lyonel Kaufmann (Professeur & Formateur à la HEP)
« La HEP du Canton de Vaud » invité d’honneur de Ludovia

11h35 : Grainne Phelan Google education et Laurent Jacquet Business Cloud
« Présentation des outils et solutions Google Education »

11h50 : Stéphanie de Vanssay Professeur des Ecoles & conseillère technique
« Le TwittMOOC »

12h10 : Vanessa et Utku Kaplan société Kiupe (Lyon)
« Les pistes pour comprendre l’éducation nationale quand on est éditeur de jeu vidéo »


14h50 : Catherine Becchetti-Bizot Directrice de la DNE
« La formation des enseignants au numérique« 

15h00 : Laurence Juin enseignante et Expert Microsoft
« Que devient une enseignante depuis Twitter, Pinterest en classe avec le numérique »

15h20 : Sebastien Reinders Service Public de l’Education de Wallonie (Belgique)
« La Pédagogie et le numérique en Wallonie »

15h30-17h00 : SYNTHESE DE LA TABLE RONDE LUDOVIA MOBILITÉ & NOMADISME

« Pédagogie en tous lieux, équipements mobiles ».

17h20 : Didier Roy – INRIA (Bordeaux)
« La Robotique OpenSource en classe : IniRobot,Poppy , Thimio 2,.. »

17h30 : Carine Akpah – enseignante et formatrice – Ac Grenoble
« Comment gérer 700 tablettes dans un établissement ? »

17h42: Nicolas Le Luherne – enseignant de lettre et histoire
« Réalité augmentée, incarner les espaces avec le numérique »

18h00 : Isabelle Shwaar – enseignante d’anglais
« ClassCraft »